[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
ChromePass - программа для импорта и экспорта паролей Google Chrome
(не актуальна для браузеров на движке Chromium версии > 80)
- По мотивам недавней дискуссии в чате наваял по быстрому утилиту, для легкого переноса паролей в другой профиль, т.к. поиск программы с аналогичной функцией закончился ничем. Может плохо искал...
Немного теории:
Сохраненные пароли в хромоподобных браузерах хранятся в файле Login Data. Для Chrome он находится тут - c:\Users\<имя пользователя>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Login Data.
Login Data представляет собой базу данных в формате SQLite3. Пароль хранится в таблице logins в зашифрованном c помощью DPAPI виде. Данный вид шифрования позволяет шифровать/расшифровывать данные только под одной учетной записью уникального пользователя.
Т.е. перенести Login Data напрямую в другую ОС или для другого пользователя (к примеру, после переустановки Windows) нельзя.
-Работа с программой:
  • С помощью кнопки "Открыть" можно открыть Login Data текущего пользователя или файл сохраненный с помощью функции "Сохранить".
  • При нажатии "Сохранить" сохраняется полностью таблица содержащая данные о сохраненных паролях, но с расшифрованным паролем.
    Внимание! С полученного с помощью кнопки "Сохранить" дампа легко получить пароли. Храните его в недоступном для детей других пользователей месте, если не хотите поделиться с ними своими паролями.
  • При использовании функции "Экспорт в Chrome" необходимо выбрать файл Login Data в который необходимо экспортировать пароли. Они будут зашифрованы и с использованием уникального ключа текущего пользователя.
  • В таблице синим подсвечены сайты для которых сохранен логин/пароль, серым - игнорируемые сайты.
  • ЛКМ по ячейке копирует её содержимое (включая пароль в скрытой ячейке) в буфер обмена.
  • Двойной ЛКМ по по ссылке URL открывает её в браузере по умолчанию.
  • ПКМ по заголовку "Пароль" включает/отключает отображение пароля.
  • Фильтр "Скрыть игнорируемые" отключает отображение игнорируемых сайтов. Работает так же и для "Сохранения" и "Экспорта".

-Т.е. для переноса паролей на другой компьютер или другого пользователя (например, при переустановке ОС) необходимо сделать следующее:
  • Под учетной записью, где используется браузер выбираем браузер с помощью соответствующей кнопки или вручную открываем Login Data с помощью кнопки "Открыть".
  • Сохранить файл с помощью "Сохранить".
  • Под учетной записью, куда необходимо экспортировать пароли открыть ранее сохраненный дамп.
  • С помощью "Экспорт" вручную выбрать файл Login Data в который необходимо поместить пароли.
"Сохранить" и "Экспорт в Chrome" занимает некоторое время (до нескольких секунд) и может показаться, что программа зависла. По завершению операции будет выдано сообщение об окончании.
При экспорте в Login Data который уже содержит пароли добавятся только пароли для сайтов, для которых нет сохраненных паролей. Пароли для уже имеющихся сайтов будут проигнорированы. В базе может быть сохранен только один пароль для одного сайта.
-

Предыдущие версии

ChromePass 0.1 alpha - Скачать.
0.2 alpha (05.05.19): Скачать.
  • Добавлено автоопределение установленных браузеров с быстрым доступом к их паролям.
  • Изменен интерфейс.
  • Мелкие доработки и улучшения.
0.3 beta (06.05.19): Скачать
  • Добавлена поддержка CentBrowser и Chromium (работоспособность не проверялась).
  • Доработана обработка возможных ошибок.
  • Добавлена подсветка строк. Темно-синим - сайты для которых сохранены пароли, Серым - сайты для которых пароли не сохраняются.
  • По ЛКМ на ячейке её содержимое копируется в буфер обмена.
  • Мелкие исправления и фиксы.
Обновление 0.4 beta (07.05.19): Скачать
  • Добавлена возможность работы с базой запущенного браузера.
  • Добавлен фильтр, позволяющий скрыть список сайтов, для которых пароли не сохраняются.
    Настройки фильтра действуют на Сохранение и Экспорт.
  • Добавлено шифрование паролей в сохраняемом дампе, что не позволяет посмотреть пароли в дампе открыв их в hex редакторе или менеджере БД.
    Предыдущие версии программы не совместимы с дампами текущей версии. Дампы предыдущих версий совместимы с данной версией программы.
  • По двойному ЛКМ по полю с URL ссылкой она будет открыта в браузере по умолчанию.
  • Мелкие исправления и фиксы.
Обновление 0.4+ beta (08.05.19)
  • Интерфейсные изменения:
    • Добавлена возможность растягивать окно по вертикали.
    • По умолчанию скрыто отображение паролей в окне. Для отображения паролей необходимо сделать ПКМ по надписи "Пароль". При этом возможность копирования пароля в буфер обмена по ЛКМ сохраняется.
    • Отключил функцию выделения ячеек. (Мне так больше нравится, если не нравится - пишите)
  • Исправлены мелкие баги.
Экспорт в некоторых браузерах может работать не корректно.
10.05 - исправлены проблемы аналогичные описанным тут
Не совместим с Яндекс.Браузер новых версий (с конца 2018) из-за использования в них другого алгоритма шифрования пароля (в поле пароля будет что-то наподобие этого: {"c":"","e":"","p":"fSAnnLGtbqFqrf6e0us5vvb1ORS66Vs85c4b60S/IHjDRw==","t":[]}). В данный момент работающий метод дешифровки паролей для Яндекс.Браузер неизвестен.
Попытка экспорта такого пароля приведет скорее всего к ошибкам в работе браузера.
Кому интересно касательно способа шифрования паролей в новых версиях Яндекс.Браузер можно почитать тут.-
Теоретически программа работоспособна и с другими Хромоподобными браузерами (Если структура БД такая же).
P.S. Для работы программы необходим .Net 4.0 или выше.
Комментарии и пожелания приветствуются.
Все действия с программой выполняются на свой страх и риск.
Attachments

ChromePass 0.4+ beta (.Net 4.0) (исправленная) - 10.05.19



Last edited by Adler on 2020-05-25 22:32; edited 36 times in total

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
Valek271183, значит правильно я вычитал, что в новых версиях Яндекс Брайзера пароль по другому принципу шифруется. Пока не знаю, по какому принципу он дешифруется.
А WebBrowserPassView пароли показывает?


Last edited by Adler on 2019-05-05 23:13; edited 1 time in total

[Quote]

    vovan1982
  • 214
  • Longevity: 11 years
  • Posts: 1191
  • REPUTATION:84

    [+] [-]
  • Location: Ростов-на-Дону
Adler, кнопка браузера (опера) неактивна, при открытии вручную выдает ошибку.

CentBrowser открывает пароли корректно.


Last edited by vovan1982 on 2019-05-05 23:15; edited 2 times in total

[Quote]

    Nestor2015
  • 17157
  • Longevity: 8 years 6 months
  • Posts: 124
  • REPUTATION:12

    [+] [-]
пардон, затупил (не выгрузил). работает. Логины отображает верно. пароли не расшифрованы.

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
66678кнопка браузера (опера) неактивна
неактивна т.к. Login Data ищется в Local, а не Roaming.
А ошибка видимо из-за того, что формат базы другой. Надо бы посмотреть на этот Login Data...
P.S. Странно, т.к. Login Data из портативной версии Opera 60 открывается корректно:
А браузер точно в этот момент был закрыт?
Nestor2015, все, кроме пароля, в открытом доступе хранится, а пароль шифруется. При том в Яндексе там что то намудрили свое. По видимому самого пароля нет вообще в базе, а только его хэш, а где пароль неизвестно...


Last edited by Adler on 2019-05-05 23:54; edited 2 times in total

[Quote]

    vovan1982
  • 214
  • Longevity: 11 years
  • Posts: 1191
  • REPUTATION:84

    [+] [-]
  • Location: Ростов-на-Дону
66681А браузер точно в этот момент был закрыт?
Естественно.

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
66682 Естественно.
Ну тогда не знаю ah . Надо на него посмотреть.
Структуру хотя бы его увидеть:
Например, этим. Или "в живую" его "пощупать"...

[Quote]

    vovan1982
  • 214
  • Longevity: 11 years
  • Posts: 1191
  • REPUTATION:84

    [+] [-]
  • Location: Ростов-на-Дону
Adler, что от меня нужно? Сам файл?

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
66686Adler, что от меня нужно? Сам файл?
Ну желательно файл или хотя бы скрин его структуры.

[Quote]

    vovan1982
  • 214
  • Longevity: 11 years
  • Posts: 1191
  • REPUTATION:84

    [+] [-]
  • Location: Ростов-на-Дону
Adler, блин, а там паролей дофига. Ладно, сегодня на другой системе установлю.

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
66690Adler, блин, а там паролей дофига.
Ну так я их все равно не увижу :) Как вариант, можно забекапить где нибудь оригинальный Login Data, а в Опере удалить все записи о паролях (те, где email в качестве логина светится, к примеру), оставив одну-две (хватит, что бы разобраться в проблеме), а потом вернуть забекапленный назад.


Last edited by Adler on 2019-05-06 10:04; edited 3 times in total

[Quote]

    Valek271183
  • 14580
  • Longevity: 9 years 8 months
  • Posts: 114
  • REPUTATION:1

    [+] [-]
А WebBrowserPassView пароли показывает?
нет, даже если указать профиль вручную

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
66695нет, даже если указать профиль вручную
Ясно, спасибо...
P.S. А кто нибудь использует Chromium? Какой у него путь к Login Data?

[Quote]

    Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 9 years 4 months
  • Posts: 4227
  • REPUTATION:127

    [+] [-]
Adler, можешь проверить MS Edge, если интересно.

[Quote]

    Adler
  • 1708
  • Longevity: 10 years
  • Posts: 1211
  • REPUTATION:65

    [+] [-]
  • Location: Луганск
Ander_73, если речь о новом Edge Dev, то вчера проверил - работает.

[Quote]

    Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 9 years 4 months
  • Posts: 4227
  • REPUTATION:127

    [+] [-]
Adler, ну, я в смысле - проверить, где у него кнопка Login Data хранится.

Page 2 of 8


Display posts:    

Current time is: 07-Jun 16:53

All times are UTC + 3


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum